2chまとめ

ガス代がもう一万こえるようになった

合わせて読みたい





1 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:15:33.255 ID:tG7AVWmod.net
プロパン高すぎる

23 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:22:28.365 ID:tG7AVWmod.net

>>20
交渉したけど無理だったんだよね
JAなんだけどさぁ

19 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:20:55.985 ID:tG7AVWmod.net

>>14
流石にカセットコンロはめんどくさい

35 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:43:37.911 ID:KqtoquzP0.net

プロパン高いよなぁ

5 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:16:40.344 ID:tG7AVWmod.net

冬は二万くらいになる
これ異常だよね!?

28 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:24:41.916 ID:007Mkcaga.net

>>23
近隣の相場調べたり受け入れられないなら近所の住民にも相談する可能性ちらつかせたり直接ガス屋に乗り込んだりした?
まあ俺の場合明らかなぼったくり価格だったから下がったってのもあるけど

4 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:16:21.678 ID:5bT2FOzT0.net

ガス代って誰よ

31 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:27:57.888 ID:XJGBfWaK0.net

都市ガスでよかった

8 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:17:21.019 ID:tG7AVWmod.net

>>6
メーター改竄してる?

32 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:30:55.500 ID:URPjv2Uh0.net

プロパンだがガス代は3000円ぐらい
風呂の燃料が灯油だから料理にしか使わない
ただ灯油も値上がりしてるから辛い

9 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:18:00.943 ID:IIIO1eIu0.net

俺600円だった

6 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:16:48.494 ID:1gTk0y8Q0.net

僕プロパンで3000円wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

17 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:20:16.651 ID:fmG6tIYB0.net

プロパンなら何ら不思議はない

16 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:20:06.719 ID:tG7AVWmod.net

>>13
冬だけ高くなるから嫌な気持ちになる

25 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:23:10.050 ID:/RXQ26EX0.net

みんな一人暮らしの料金だよな?

27 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:24:18.252 ID:tG7AVWmod.net

>>25
俺は二人だよ

2 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:15:58.263 ID:fmG6tIYB0.net

毎日風呂入ったらそのくらいなるよな

18 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:20:39.324 ID:PhdgnBk/r.net

オール電化ではないけど、湯は電気で作ってるからここんところガス代は基本使用料のみだわ
自炊してる暇もないし

7 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:17:14.204 ID:hHd9TR6M0.net

たっけぇ!

30 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:25:46.268 ID:LSWUnTt90.net

マジ?
電気代より高いやん

12 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:19:04.651 ID:pO9UTgPa0.net

ガスも自分でつくるんだよ
イノシシを飼ってエサをやり
糞を発酵させてメタンガス
イノシシ食えてガスもタダ

10 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:18:30.951 ID:tG7AVWmod.net

冬は電気も15000くらいだしガスは20000くらいだし
夏の電気10000ガス5000と2万も違う
こんなんありなの

11 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:18:50.873 ID:tG7AVWmod.net

>>9
これはもうバグ

11 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:18:50.873 ID:tG7AVWmod.net

>>9
これはもうバグ

34 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:36:12.493 ID:4m5pSMZd0.net

プロパンは基本料金がクッソ高いからな田舎だと特に高い
ぐぐったら俺の市の平均が月15000とかあるわwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

21 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:21:17.066 ID:tG7AVWmod.net

>>17
賃貸だから引っ越すしかない

33 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:31:59.855 ID:Hd3fbZPb0.net

プロパンだが基本料3000円に1日15分のシャワーで1万円くらいかな

20 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:21:05.074 ID:007Mkcaga.net

>>16
プロパンなら賃貸でも値下げできたぞ
3割くらい下がった

22 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:21:56.155 ID:tG7AVWmod.net

>>18
実家はオール電化だからたまにIH使うけどガスよりかなり使いやすい

24 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:22:59.654 ID:W8wwRU5SH.net

従量1m3いくら?

13 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2023/11/17(金) 15:19:22.945 ID:007Mkcaga.net

>>10
こんくらい別にいいだろ



top

アンテナサイト新着記事



コメントする

メールアドレスが公開されることはありません。

殿堂入り

新着コメント

最近の人気記事ランキング

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。